Y`B.Rushana Superfold

Шотландская вислоухая кошка или скоттиш-фолд (англ. Scottish Fold) —

порода кошек с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперед и вниз.

Типичная продолжительность жизни шотландских вислоухих составляет от 15 до 20 лет. Котята рождаются весом от 65 грамм до 120 грамм. В возрасте двух недель начинается формирование ушей.

Внешность шотландской вислоухой

Кошка средних размеров, крепкого, гармоничного телосложения. Шерсть короткая, густая, эластичная, очень мягкая на ощупь, упругая, прилегающая к телу. Окрас может быть самым разнообразным: одноцветным (голубые, черные, белые, песочные, шоколадные (цвет молочного шоколада), кремовые), многоцветным (арлекин, черепаховый, ван), полосатым (различные табби-рисунки, мраморный, пятнистый, тигровый, тиккированный). Уши поставлены широко и сложены так, что их верхняя часть прикрывает ушное отверстие, то есть смотрят вниз. Чем более плотно уши прижаты к голове, тем ценнее представитель этой породы. Глаза большие, круглые, открытые, широко поставленные. Глаза могут быть самых разных цветов (коричневые, зеленые, серые и т.д.) Иногда попадаются кошки с разноцветными глазами. Туловище короткое, мощное, округлое, приземистое, компактное. Плечи и бёдра одинаковой ширины, грудь объёмная, широкая. Ноги средней длины, крепкие, с круглыми изящными лапами. Хвост средней длины или длинный в пропорции к телу, толстый у основания и сужающийся к концу с закругленным наконечником, гибкий, подвижный. Коты этой породы крупнее кошек, иногда достигают веса 6-10 кг.

Кроме короткошерстной существует еще и длинношерстная разновидность кошек. Длинношерстные шотландцы получили название хайленды – кошки с высокогорий Шотландии. 

Хайленды необычайно обаятельны и самобытны. Они относятся к группе полудлинношерстных кошек. Текстура шерсти у них очень своеобразна- объёмная, шелковистая, не сваливается и требует минимального ухода.

История возникновения хайленд-фолдов начинается от самой первой вислоухой кошки Сюзи. Судя по родословным её потомков, она сама была носителем длинной шерсти и при вязках с обычными домашними котами, у неё рождались длинношерстные котята.

Поведение шотландской вислоухой кошки

Шотландская вислоухая кошка обладает уравновешенным характером, большой привязанностью к дому и человеку, неприхотлива.

Котята шотландской вислоухой игривые, ручные. Легко приучаются к когтеточке, поэтому особых хлопот хозяевам не доставляют. Иногда котята смотрят телевизор. Хорошие компаньоны для игр детей. В семью, где есть дети, лучше брать подрощенных котят в возрасте 3-4 месяцев, так как они уже приспособлены к самостоятельной жизни и социальному общению.

Если с шотландской вислоухой кошкой обращаются слишком грубо, она просто удаляется, почти никогда не царапаются и не кусаются (при правильном воспитании). Это идеальные кошки для тех, кто любит спокойных животных с милой мордочкой.

Эти кошки очень неприхотливые в обыденной жизни, не «поющие вокал» в сезон, любят быть рядом с их владельцами. Они являются отличными компаньонами для маленьких детей, они всегда любящие и заботливые родители, и зачастую во многих семьях кролики, крыски, хомяки и собаки – это лучшие друзья фолдов. Зачастую, хорошая пища и щедрые дозы любви - это единственные требования.

История  формирования шотландской вислоухой

За последние четыре десятка лет Шотландская Вислоухая приобрела свой собственный, узнаваемый тип.

Первоначальный облик шотландской кошки очень отличался от современных требований. При попытке закрепления гена вислоухости, первые заводчики столкнулись с негативными проявлениями мутации при проведении вязок фолд&фолд, потомки имели нарушения опорно-двигательной системы, укороченные кости, срощенные позвонки, утолщенные сочленения. Болезнь получила название остеохондродистрофии. Она приводила к инвалидности, сильным болям и ранней смерти кошек. GCCF сразу же отреагировала на проблему, запретив дальнейшую работу с породой до полного генетического обследования шотландцев. 
В 1970 г. доктор Нейли Тодд вывезла из Англии трех скоттиш-фолдов в Американский центр исследования домашних животных. Она и ее коллеги составили схему скрещивания, позволяющую получать здоровых зверей. Они стали подбирать в пару к вислоухим кошкам прямоухих: экзотических классических, британских и американских короткошерстных. Но позже пришли к выводу, что лучше всего на эту роль подходят прямоухие потомки вислоухих кошек.

Имевших огромный успех в США скоттиш-фолдов внесли в свой реестр Ассоциация любителей кошек (CFA) и Международная ассоциация любителей кошек (TICA). В Европе же запрет на разведение вислоухих животных действовал еще более пяти лет.
Возвращение шотландцев состоялось в 1980 г. Тогда во Франции родилась кошечка с опущенными ушками, но ее не признали ни Международная федерация европейских кошек (FIFe), ни Французское центральное общество любителей кошек (SCFF). Однако со временем интерес людей к этим животным все возрастал, и несмотря на то, что до сих пор ряд фелинологических ассоциаций отказывается считать скоттиш-фолдов отдельной породой, их можно встретить на всех континентах.

Официальный статус скоттиш-фолд имеет в CFA, WCF, АСА, ACFA, TICA, ICU, в МФА

В нашем питомнике шотландская вислоухая порода представлена Кошечками